Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Признак хорошего воспитания

Что же такое толерантность? Немногие задумываются над этим сегодня. Мы живём в том мире, где нас окружает множество противоречий. Мы сталкиваемся с различными представителями этнических групп, с личностями, которые не похожи на нас. Иногда мы считаем,  что наши взгляды, принципы и ориентиры — единственно правильные. И все то, что не соответствует им, мы считаем странным. Но мы забываем о том, что каждый из нас — это отдельный целостный организм со своими взглядами. Поэтому понятие толерантности в наше время просто необходимо.

Толерантность — это терпимость человека к чему-то другому. Толерантность выражает способность установить и сохранить общность с людьми, отличающимися от нас в каком-либо отношении. Она нужна для того, чтобы в обществе был порядок. Если хотя бы у каждого из нас будет больше терпимости, то жизнь станет лучше. Толерантность проявляется тогда, когда человек готов помочь любому независимо от статуса, тогда когда человек не разделяет людей на «наших» и «не наших». Например, в школе моего города учиться дети, которые исповедуют мусульманство. Все ребята этого класса приняли их тепло и радушно. Вот пример настоящей толерантности. Нельзя судить человека по стране проживания, цвета кожи или религиозным убеждениям, ведь эти вещи не являются определяющими при оценке человека.

Толерантность — это в некоторой мере хорошее воспитание. Человек старается понять друга или знакомого. Но я считаю, что в большей степени для нашего менталитета не присуща толерантность. Люди, конечно, стараются быть снисходительны к тем, кто от них отличается, однако все же этого недостаточно, поэтому терпимости к окружающим людям нужно учиться и каждый день работать над собой.

Федякина Валерия Олеговна

МБОУ ДО «Центр дополнительного образования для детей»

Моршанск

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен