Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

23 года детства

6 декабря, в преддверии двадцать третьей годовщины со дня основания Уваровской городской детской организации «Фортуна», на базе МБОО ДО «ДООЦ «Кристалл»» прошел интерактивный теле-квест для советов школьных детских организаций «PRO детские организации».

В далеком 1996 году Татьяна Николаевна Высочкина вместе с активными школьниками создала детскую организацию «Фортуна» в МОУ СОШ №3.
Тогда «Фортуна» включала в себя 3 организации: «Непоседы» ( начальная школа), «Исток» (средняя школа), «Фортуна» (старшая школа).
Спустя 23 года «Фортуна» сильно изменилась. Сейчас в каждой школе города есть своя первичная детская организация. Сменились многие активисты, лидеры и президенты, но неизменным осталось одно – руководитель.
Татьяна Николаевна традиционно приходит на каждый День рождения детской организации, 23-летие не стало исключением.
— Татьяна  Николаевна, как вы решили создать детскую организацию «Фортуна»?
— «Фортуну» решила создать не я, а сами дети. Нас пригласили на 5-летие «Союза детских организаций», и когда дети увидели взаимоотношения активистов, почувствовали интерес к акциям и программам, они у меня спросили: «Татьяна Николаевна, а почему у нас нет такой детской организации?»  На это я ответила, что если у них есть желание, то пусть создают. Это было 5 ноября, а 5 декабря мы уже создали «Фортуну». Инициатива создать детскую организацию, в первую очередь, шла от самих детей.
— Когда вы создали «Фортуну», вы сравнивали ее работу с работой пионерской организации?
— Нет, было не до этого. Сравнивать мы начали, когда принимали участие в конкурсе «От прошлого к настоящему». В целом  работа очень похожа. Везде были программы, проекты, они перекликаются. Направления деятельности почти не изменились.
Сегодня активистов школьных детских организаций ждал теле-квест «PRO детские организации». Теле-квест – это серия испытаний на знание истории детского движения в формате телевизионного шоу. Всего было 6  заданий, мне доверили  быть руководителем площадки «Интуиция».
Абсолютно у каждой команды был боевой настрой! Когда активисты приходили ко мне выполнять задание, чувствовалось небольшое волнение.  «Интуиция» — очень интересная игра, основанная на правилах одноименного шоу. Перед участниками висело 5 портретов тех, кто проявил себя в детском движении, а также 10 фактов, которые нужно было сопоставить с портретами.
Задание было очень сложное, но все участники справились!
Я решил взять интервью у активиста УГДОО «Фортуна» – Варвары Сопиной:

— Привет, Варя! Какие у тебя были цели в детской организации и добилась ли ты их?
— Привет! Когда я пришла в «Фортуну» у меня было две главные цели: познакомиться и подружится с большим количеством людей и найти свое предназначение. Я всегда стремилась пробовать много нового, чтобы найти себя и свое «Я».
Как по мне, я справилась с этими задачами. Я познакомилась со многими и могу считать их своими друзьями. Я нашла себя в писательском, актерском мастерстве, также мне очень нравится работать и общаться с людьми.
— Как ты начала свой путь активиста?
— Свой путь активиста я начала спонтанно.
В начале года я не проявила желания вступить в активисты. Но позже я поняла,  как это круто. Я пришла на квест, который делали лидеры «Фортуны» для первичных детских организаций. Пройдя квест и став его победителем, я подумала, что хочу так же. Хочу устраивать подобные крутые мероприятия. И когда меня спросили: «Тебе понравилось? Ты хочешь присоединиться?» — моим ответом безоговорочно стало «да». Я ни разу не пожалела об этом.

— Что тебе сегодня понравилось на теле-квесте «PRO детские организации»?

— На теле-квесте мне больше всего понравился сам процесс организации. Та атмосфера, те  люди, которые собирались и готовили все это. Это прекрасно. Также мне понравилось общаться с людьми, которые приходили к нам на телешоу. Все были очень веселые, и это означало, что мы старались не зря.

Помимо теле-квеста для активистов, прошла интерактивная игра «Большой вопрос» для президентов школьных детских организаций. Лидеров ждали вопросы по 5 направлениям: «История Союза детских организаций», «История РДШ», «История УГДОО «Фортуна»», «Азы социального проектирования» и «Структуры детских и молодежных объединений».
Ребятам предстояло ответить на 5 вопросов «весом» от 10 до 50 баллов. А о том, как все проходило, я спросил у победителя этого конкурса – президента детской организации «Радуга» —  Алсу Кайбулиной:

— Привет, Алсу! Расскажи о том, как прошла игра!
— Привет! Игра прошла достаточно интересно! На протяжении 30 минут мы сидели отдельно от своих советов, отвечали на вопросы про детские организации. На большинство вопросов я ответила верно, хоть и были достаточно сложные задания. Самой главной своей победой считаю то, что я все-таки смогла ответить на вопрос, который весил 50 баллов!
— Что ты можешь пожелать активистам детских организаций в этот праздник?
— Активисты, каждый из вас неповторимый, яркий лидер! Я желаю вам научиться слушать и слышать друг друга. Перед вами много возможностей, научитесь их видеть и не бойтесь использовать! Помогайте друг другу и тому, кто в этом нуждается.

По окончании мероприятия началось награждение активистов Детских организаций.
Больше чем за месяц до своего дня рождения «Фортуна» запустила серию конкурсов для активистов. Каждый участник мог выбрать задания себе по душе. Всего было 3 конкурса: «С Фортуной по жизни» — конкурс творческих работ, «С любовью и теплотой для Фортуны дорогой!» — конкурс поздравительных открыток, а также большой розыгрыш призов «#Фортуне23».
На празднике были награждены все призеры и победители конкурсов. Это награждение стало одним из самых масштабных награждений в истории «Фортуны» — всего было награждено 58 человек!
Я в «Фортуне» уже 5 лет, за это время мне удалось стать участником многих Всероссийских мероприятий. Я благодарен «Фортуне» за то,  она смогла меня воспитать так, что я смог дважды стать организатором всероссийских форумов Российского движения школьников. Для меня «Фортуна» — счастливое начало активной деятельности, именно она воспитала во мне любовь к своей стране, природе, миру.

Уваров Илья, медиацентр «Лицей Today»
МБОУ «Лицей г. Уварово им. А. И. Данилова»

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен