Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

16 августа в детском оздоровительном центре «Спутник» прошёл мастер-класс по «Самбо»

В детском  оздоровительном  центре  «Спутник» продолжается реализация профильной смены «Юные туристы», «Юные спортсмены. Ребята постепенно осваивают навыки сдачи нормативов, а также знакомятся с новыми аспектами комплекса «ГТО». Старшее поколение не понаслышке  знакомо с аббревиатурой ГТО  – «Готов к труду и обороне». Всесоюзная программа охватывала 5 возрастных ступеней, разработанных специально для входящих в них участников.

В современном варианте помимо стандартных и привычных дисциплин, вроде бега, прыжков в длину, добавилась ещё одна интересная дисциплина – самозащита без оружия, сокращённо «самбо». Нормативы ГТО «Самозащита без оружия» призваны оценить навыки участников, выявить их слабые стороны и проблемные места, над которыми стоит поработать. Тестирование происходит по нескольким направлениям:

— владение приёмами самостраховки;

— владение приёмами самозащиты в разных ситуациях.

Специалисты ТОГБОУ ДО «ОДЮСШ» подготовили для ребят комплексное мероприятие, включающее теоретическое занятие, мастер-класс и отработку практических навыков.

Параллельно «юные туристы» приняли участие в проверке туристских навыков. Умение преодолеть водную преграду, глубокий овраг, поставить палатку, разжечь костер, ориентироваться на открытой местности и в лесу по компасу и карте, по солнцу и звездам, оказать первую медицинскую помощь товарищу может пригодиться не только в туристском походе или загородной прогулке, но и в повседневной жизни.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее - Яндекс).
Сервис Яндекс Метрика использует технологию "cookie" - небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Вы можете отказаться от использования "cookie", выбрав соответствующие настройки в браузере. Однако, это может повлиять на работу некоторых функций сайта.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Я согласен