Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания
Большая дорога жизни, добра и света, удивительного мира творчества и познания

Региональная олимпиада обучающихся в системе дополнительного образования «Культурное наследие»

Организаторами Олимпиады являются управление образования и науки области и Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Космос» ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества».

Организационно-методическое и информационное сопровождение Олимпиады осуществляет Центр при участии Автономной некоммерческой организации «Академия просвещения».
Олимпиада имеет комплексный характер (теоретический тур, защита исследовательских работ, практический тур) и проводится под единой темой «Культурное наследие», приуроченной к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

4 апреля 2022 года завершается регистрация участников финального этапа Региональной олимпиады обучающихся в системе дополнительного образования «Культурное наследие».
До 14 апреля 2022 года материалы участников (исследовательские работы и творческие номера) будет оценивать жюри.
14 апреля 2022 года состоится теоретический тур (тестирование) для участников Олимпиады, а затем будут подведены итоги Олимпиады

Приказ о Региональной олимпиаде «Культурное наследие»

Положение о Региональной олимпиаде «Культурное наследие»

Итоги Олимпиады

Протоколы оценки 

Протокол оценки «Авторская поэзия и проза»

Протокол оценки «Декоративно-прикладное творчество»

Протокол оценки «Изобразительное искусство»

Протокол оценки «Народный вокал»

Протокол оценки «Народный танец»

Протокол оценки «Современный танец»

Протокол оценки «Эстрадный вокал»

Состав жюри

Номинация «Народный вокал»

Виншель Александра Викторовна, к.ф.н., старший преподаватель кафедры сценических искусств Факультета культуры и искусств ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Москвичева Светлана Анатольевна, канд. искусствоведения, старший преподаватель кафедры народной художественной культуры ТОГБОУ ВО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С.В. Рахманинова»;

Друцкая Мария Владимировна, канд. искусствоведения, преподавателя цикловой комиссии сольного и хорового народного пения ТОГБОУ ВО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С.В. Рахманинова».

Номинация «Эстрадный вокал»

Арзамасцева Олеся Владимировна, доцент кафедры сценических искусств Факультета культуры и искусств ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»;

Волкова Анна Владимировна, преподаватель кафедры музыкальной педагогики и художественного образования ТОГБОУ ВО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С.В. Рахманинова»;

Дьякова Наталия Александровна, преподаватель кафедры музыкальной педагогики и художественного образования ТОГБОУ ВО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С.В. Рахманинова».

Номинация «Народный танец»

Мордовина Ирина Николаевна, к.п.н., доцент кафедры сценических искусств Факультета культуры и искусств ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»;

Радченко Ирина Владимировна, к.п.н., декан факультета довузовского образования ТОГБОУ ВО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С.В. Рахманинова»;

Баушева Елизавета Александровна, преподавателя кафедры хореографии ТОГБОУ ВО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С.В. Рахманинова».

Номинация «Современный танец»

Луговнина Светлана Всеволодовна, старший преподаватель кафедры сценических искусств Факультета культуры и искусств ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»;

Усачев Юрий Юрьевич, преподаватель цикловой комиссии хореографического творчества ТОГБОУ ВО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С.В. Рахманинова»;

Леденев Александр Александрович, преподаватель ТОГБОУ ВО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С.В. Рахманинова».

Номинация «Изобразительное искусство»

Черемисин Владимир Владимирович, заведующий кафедрой дизайна и изобразительного искусства Факультета культуры и искусств ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», доцент;

Велькова Анастасия Сергеевна, старший преподаватель кафедры дизайна и изобразительного искусства Факультета культуры и искусств ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»;

Пасынкова Ольга Александровна, преподаватель МБУ ДО «Детская художественная школа №1» г. Тамбова.

Номинация «Авторская поэзия и проза собственного сочинения»

Кондрашкина Елена Владимировна, доцент кафедры сценических искусств Факультета культуры и искусств ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»;

Дёмин Владимир Алексеевич, доцент кафедры сценических искусств Факультета культуры и искусств ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»;

Платицына Наталья Игоревна, к.фил.н., доцент кафедры русской и зарубежной литературы Факультета филологии и журналистики ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина.

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»

Горских Екатерина Алексеевна, старший преподаватель кафедры дизайна и изобразительного искусства Факультета культуры и искусств ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», члена Международного союза педагогов-художников;

Попова Маргарита Олеговна, преподаватель кафедры дизайна и изобразительного искусства Факультета культуры и искусств ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»;

Черкасова Ирина Александровна, преподаватель МБОУ ДО «Детская художественная школа №2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова», члена Международного союза педагогов-художников.

АРХИВ.2021
к звездам

 

ДОКУМЕНТЫ

Положение о региональной олимпиаде обучающихся в системе дополнительного образования

Протокол утверждения состава жюри

Критерии оценивания

Дистанционный методический консультационный пункт по работе с одаренными детьми   Консультация «О проведении региональной олимпиады обучающихся в системе дополнительного образования «Первый шаг к звездам» в дистанционном формате»

Оценочные листы теоретического тура:

 

Итоговые протоколы:

 

СОСТАВ ЖЮРИ

Номинация «Вокал»

Воропаева Ольга Михайловна, доцент кафедры сценических искусств Факультета культуры и искусств ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», к.п.н.;

Пронин Андрей Михайлович, доцент кафедры сценических искусств Факультета культуры и искусств ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»;

Романова Татьяна Вячеславовна, старший преподаватель кафедры хорового дирижирования ТОГБОУ ВО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт С.В. Рахманинова».

Номинация «Хореография»

Алексеева Дарья Евгеньевна, преподаватель ТОГБПОУ «Тамбовский колледж искусств»;

Мордовина Ирина Николаевна, доцент кафедры сценических искусств Факультета культуры и искусств ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», канд. искуствоведения;

Тепаева Лариса Александровна, преподаватель ТОГБПОУ «Тамбовский колледж искусств».

Номинация «Изобразительное искусство»

Горских Екатерина Алексеевна, старший преподаватель кафедры дизайна и изобразительного искусства Факультета культуры и искусств ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»;

Пасынкова Ольга Александровна, преподаватель МБУ ДО «Детская художественная школа №1» г. Тамбова;

Черемисин Владимир Владимирович, заведующий кафедрой дизайна и изобразительного искусства Факультета культуры и искусств ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», доцент.

Номинация «Авторская поэзия и проза»

Платицына Наталья Игоревна, доцент кафедры русской и зарубежной литературы, журналистики Факультета филологии и журналистики ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», к.фил.н.;

Старостина Светлана Александровна, доцент кафедры русской и зарубежной литературы, журналистики Факультета филологии и журналистики ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», к.фил.н.;

Яковлева Елена Евгеньевна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина», к.фил.н.

 

НОВОСТИ

Следите за новостями Олимпиады

ЦИКЛ ВИДЕОЛЕКЦИЙ «СТРАНИЦЫ МИРОВОГО ИСКУССТВА»

Цикл видеолекций «Страницы мирового искусства» призван помочь учащимся в подготовке к региональной олимпиаде в системе дополнительного образования, организованной ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» при поддержке управления образования и науки Тамбовской области.

Видеолекции позволят:

  • приобщить учащихся к лучшим образцам отечественной и зарубежной культуры и искусства;
  • обеспечить вовлечение учащихся в дистанционные формы образования;
  • оказать методическую и практическую помощь педагогам в изучении данного материала.

Видеолекции подготовлены педагогами дополнительного образования ТОГБОУ ДО «Центра развития творчества детей и юношества» на основе материалов из открытых источников.

ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ С МАТЕРИАЛАМИ

 

АРХИВ.2020

олимпиада-до

 

МАТЕРИАЛЫ

Сборник исследовательских работ Региональной олимпиады обучающихся в системе дополнительного образования «Славим Победу!»

ДОКУМЕНТЫ

Приказ управления образования и науки области от  15.11.2019 №3413 «О проведении региональной олимпиады обучающихся в системе дополнительного образования в 2019-2020 учебном году»

Положение о региональной олимпиаде обучающихся в системе дополнительного образования

Протокол заседания Оргкомитета

Приказ управления образования и науки области от 11.02.2020 № 331 «Об организации и проведении региональной олимпиады обучающихся в системе дополнительного образования»

Протокол заседания Оргкомитета об утверждении состава жюри

Итоги региональной олимпиады обучающихся в системе дополнительного образования (протоколы по номинациям):

Приказ управление образования и науки области от 04.03.2020 № 571 «Об итогах региональной олимпиады обучающихся в системе дополнительного образования»

НОВОСТИ

Следите за новостями Олимпиады

Скачать афишу

ТРЕНИРОВОЧНОЕ ONLINE-ТЕСТИРОВАНИЕ

АРХИВ.2019

ЗАДАНИЯ
теоретического тура регионального этапа Олимпиады

Вокал Декоративно-прикладное творчество Изобразительное искусство Хореография
Задания Задания Задания Задания
Ответы Ответы Ответы Ответы

 

ДОКУМЕНТЫ

Приказ управления образования и науки области от 23.10.2018 № 2845  «О проведении региональной олимпиады обучающихся в системе дополнительного образования»

Итоги региональной олимпиады обучающихся в системе дополнительного образования (протоколы по номинациям):

НОВОСТИ

В РМЦ объявят имена победителей олимпиады обучающихся в системе дополнительного образования

Итоги региональной олимпиады обучающихся в системе дополнительного образования

48 школьников стали финалистами Региональной олимпиады в системе дополнительного образования

Анонс «Региональная олимпиада обучающихся в системе дополнительного образования»

АРХИВ.2018

ЗАДАНИЯ
теоретического тура регионального этапа Олимпиады

Вокал Хореография Изобразительное искусство
Задания Задания Задания
Ответы Ответы Ответы

ДОКУМЕНТЫ

Приказ управления образования и науки области от 13.04.2018 № 986 «Об итогах региональной олимпиады обучающихся в системе дополнительного образования»

Итоги региональной олимпиады обучающихся в системе дополнительного образования (протоколы по номинациям):

Приказ управления образования и науки области от 26.10.2017 №2989 «О проведении региональной олимпиады обучающихся в системе дополнительного образования»

Методические рекомендации по организации исследовательской деятельности учащихся

НОВОСТИ

Анонс II Региональной олимпиады обучающихся в системе дополнительного образования (27 марта 2018 года)

55 школьников стали финалистами Региональной олимпиады в системе дополнительного образования